ТОЛЬКО ЧТО

2022.12.24

Скандал: Бельгия и Люксембург дают шанс гражданам страны-агрессора вывести активы на 55 млрд евро

Picture

Министерства финансов Бельгии и Люксембурга временно разблокировали активы российских инвесторов на сумму более 55 млрд евро. Речь идет об иностранных ценных бумагах, принадлежащих пяти миллионам граждан т. н. России.

В Бельгии разморожено 50 млрд, в Люксембурге – 5,5 млрд евро. Те из московитов, кто не находится под санкциями, получат шанс вывести свои средства, передала немецкая новостная служба Deutsche Welle со ссылкой на издание The Bell.

Активы были заблокированы банками в Бельгии и Люксембурге сразу после рашистского вторжения на Украину. Кацапские инвесторы покупали ценные бумаги на Московской и Петербургской биржах. Информация о владельцах бумаг в т. н. России хранилась в Национальном расчетном депозитарии, который, в свою очередь, хранил их в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream.

В результате были заблокированы активы около пяти миллионов москвитских инвесторов. Процедура вывода средств московитов, которые не находятся в черном списке, пока неизвестна. Активы разблокированы до 7 января, часть этого срока выпадает на рождественские выходные в Европе, а часть – на новогодние праздники в Московии.

После московитского вторжения западные страны ввели беспрецедентные санкции против РФ. Под ограничения попали ведущие банки, многие секторы экономики и крупные бизнесмены. Часть международных компаний прекратили работу с т. н. Россией, сославшись на этические принципы или на сложность работы с московитским рынком в условиях санкционного давления.

Национальный расчетный депозитарий попал под санкции Евросоюза лишь 3 июня. Он обжаловал их в Совете Европы и в Европейском суде в Люксембурге.

Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ