ТОЛЬКО ЧТО

2022.12.31

Новый год в мире будут встречать 25 раз

Picture

Каждые сутки на Земле длятся примерно 24 часа. Первыми наступление нового дня встречают на международной линии перемены дат, но даже с ее определением в мире есть проблемы. И потому на то, чтобы проводить предыдущий год и встретить следующий, уходит больше 24 часов.

Идея линии перемены дат была представлена на конференции в 1884 году. Тогда, благодаря железным дорогам и судоходству, становилось все больше международных поездок и грузоперевозок, и возникла необходимость навести порядок в отсчете времени. Нельзя сказать, что эта идея обернулась успехом.

Международная линия перемены дат примерно следует 180-му меридиану с севера на юг через середину Тихого океана, подобно нулевому меридиану, который проходил через Гринвич. Страны вольны решать, на какой стороне международной линии перемены дат они хотят находиться, и в результате получается линия, которая зигзагами проходит между Северным и Южным полюсами, пишет National Geographic.

Еще больше запутывает ситуацию тот факт, что разные страны могут устанавливать свое собственное время: сегодня есть 38 местных времен, некоторые из которых отличаются от универсального глобального времени (UTC) шагом в 30 или 45 минут, а не часом. В итоге, если отсчитывать время в формате UTC, то Земле потребуется 25 часов, чтобы прожить день.

Первая страна

Первыми массивами суши, которые встречают новый год, являются остров Киритимати и десять других в основном необитаемых атоллов в центральной части Тихого океана. Один из 33 островов, составляющих Республику Кирибати, Киритимати расположен почти прямо к югу от Гавайев, на той же линии долготы, но празднует Новый год на день раньше.

Но так было не всегда. Когда-то международная линия перемены дат проходила через Кирибати так, что одна часть страны жила вчерашним днем, а во второй уже наступал следующий. В 1995 году Кирибати сдвинула линию перемены дат,чтобы все его острова встречали один и тот же день в одно и то же время.

Последняя страна

Последними наступление нового года отмечают острова Ниуэ и Американское Самоа к юго-западу от Кирибати в южной части Тихого океана. "Технически день заканчивается на час позже на американских территориях острова Бейкер и острова Хауленд, но оба они необитаемы", — говорит Пол Эггерт, ученый из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Также неподалеку находится Самоа (не путать с Американским Самоа), где когда-то Новый год праздновали одними из последних в мире, но в 2011 году решили изменить часовые пояса, чтобы соответствовать своим торговым партнерам Австралии и Новой Зеландии. С этим изменением Самоа перепрыгнуло через международную линию перемены дат и стало одной из первых стран, отмечающих наступление Нового года и нового дня.

Больше безумия часовых поясов

Есть много странностей часовых поясов и вдали от международной линии перемены дат. Китай, например, имеет только один часовой пояс, хотя географически в стране может быть целых пять. Вся страна официально соблюдает пекинское время, что оказалось неудобным для таких городов, как Урумчи, который находится в 3000 километрах к западу от столицы. Там солнце встает лишь в 10 утра по пекинскому времени.

Эггерт говорит, что именно поэтому на практике город использует две системы. "Формально у них пекинское время, как и во всем Китае, но неофициально большинство людей живут по другому времени", — говорит он.

Если же вы решите пересечь западную границу Китая, то часы вам придется переводить на три с половиной часа назад. Почему полчаса? Дело в том, что в некоторых странах мира, включая Афганистан, Индию и Бирму, используются получасовые и четвертьчасовые отклонения от стандартного времени.

Как Антарктика встречает Новый год?

Может показаться, что Антарктида простирается на все часовые пояса. Но Эггерт говорит, что это далеко от реальности. Каждая исследовательская станция на континенте следит за временем страны, которая ее снабжает. Это означает, что станция Мак-Мердо работает по новозеландскому времени (UTC+12), а Палмер — по чилийскому (UTC-3).

Но в конечном счете, говорит Эггерт, "часы на Южном полюсе не имеют особого значения. Когда у вас есть шесть месяцев дня и шесть месяцев ночи, время суток особой роли не играет".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ