ТОЛЬКО ЧТО

2023.07.27

Часть судей и прокуроров в Украине несут угрозу государственности

Picture

Славянская окружная прокуратура открыла уголовное производство из-за возможного вмешательства журналистов в деятельность судьи Донецкого окружного административного суда Людмилы Арестовой, у которой "Схемы" нашли российское гражданство.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Производство открыли после сообщения судьи Арестовой о "вмешательстве в осуществление правосудия с целью ее дискредитации", которое она направила в Высший совет правосудия и Офис генерального прокурора.

"Славянской окружной прокуратурой 27.06.2023 в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 376 УК Украины по факту вмешательства в деятельность судьи при осуществлении правосудия", - говорится в ответе исполняющего обязанности руководителя Славянской окружной прокуратуры Дмитрия Левичева по запросу Радио Свобода.

Санкция статьи предусматривает штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев.

В своем обращении к ВСП и Офису генерального прокурора Арестова сообщила, что журналист "Схем" Георгий Шабаев с целью "дискредитации" ее как судьи "во время войны с РФ активно сотрудничает со страной агрессором", "передает собранную информацию специальным службам РФ" и "осуществляет незаконную слежку".

Напомним, в своем расследовании "Схемы" рассказали, что судья Донецкого окружного административного суда Людмила Арестова является гражданкой РФ. Журналисты также выяснили, что в период с 2018 по январь 2022 судья посещала оккупированный Крым, где находилась более 250 дней.

Согласно выписке из "Роспаспорта", Людмила Арестова стала гражданкой РФ 5 апреля 2014 года, а сам паспорт напрямую был выдан 10 апреля. Причина приобретения гражданства России, говорится в выписке, – статья 5 так называемого договора "между Российской Федерацией и Республикой Крым", ратифицированного 21 марта 2014 года. Тогда Московия объявила о "включении" Крыма в свой состав (это решение противоречит международному праву).

С помощью сайта Налоговой службы РФ удалось установить индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в Московии Людмилы Арестовой, привязанный к ее паспорту гражданки РФ.

По состоянию на дату публикации Арестова не вышла из гражданства Московии. Действие документа журналисты проверили с помощью официального сервиса МВД Московии. По состоянию на 13 июля 2023 года российский паспорт Людмилы Арестовой среди недействительных не числится.

От источников в правоохранительных органах "Схемы" получили данные о пересечении админграницы с Крымом судьей Людмилой Арестовой за последние пять лет.

По меньшей мере, 6 раз судья Арестова посетила полуостров в 2018 году, 7 – в 2019-м, в 2020-м – 1 раз, в 2021-м – 5 раз. Последний раз из путешествия в Крым (продолжавшееся 31 день) Арестова вернулась за месяц до вторжения – в январе 2022 года.

Если подсчитать общую продолжительность пребывания украинской судьи Арестовой в Крыму, начиная с середины 2018 года, то получается по меньшей мере 255 дней – более полугода на оккупированном Россией полуострове.

На сайте Высшей квалификационной комиссии судей журналисты нашли анкету судьи Арестовой, которую она заполняла в 2018 году, когда проходила квалификационное оценивание. На вопрос, есть ли у нее гражданство другого государства, Арестова ответила: "Нет, нет". В 2019 году Арестова заполняла аналогичную анкету, когда подавалась на должность судьи Окружного административного суда Киева. Тогда она снова не сообщила о рашистском документе.

В комментарии "Схемам" судья Арестова также утверждает, что у нее нет рашистского гражданства.

"У меня нет российского гражданства. Я только знаю, что я жила в Крыму и была там зарегистрирована, и работала в суде, и поэтому у меня такой паспорт, возможно, действительно был выдан. Потому что, если я не ошибаюсь, там все граждане, кто жил в Крыму, и кто был там зарегистрирован на момент аннексии, они были все признаны гражданами России", – сообщила Арестова.

На уточнение относительно схожести почерка и подписи в документах из судейского досье и в форме 1П, которая есть в выписке из автоматизированной системы "Роспаспорт", Арестова сообщила, что это "подделка", поскольку там содержится информация, "не соответствующая действительности".

Информацию относительно 255 дней, проведенных совокупно в Крыму за последние 5 лет, Арестова прокомментировала так:

"Я к этому отношусь нормально, потому что запрета для судей, проживавших в Крыму и у кого живут там родственники, если есть имущество, нет. Когда я проходила квалификационную оценку, эти вопросы относились членами комиссии. Они сказали, что ко мне вопросов нет, потому что я не на отдых езжу, а потому что у меня там родители пожилые, имеющие очень серьезные заболевания".

Судья добавила: "У меня родители – граждане Российской Федерации, они жили на Камчатке, а затем переехали в 2007 году в Севастополь и получили вид на постоянное проживание".

Также Арестова утверждает, что вроде бы вопрос о наличии у нее российского гражданства уже исследовался Государственным бюро расследований.

"С 2021 года ГБР занимается этим вопросом. И мною подано уже несколько жалоб по этому поводу, потому что это не новая информация. Меня допрашивали в ГБР по поводу этой информации и мне показывали форму (форма 1П – Ред.), которая есть там, и я скажу, что там содержится заведомо ложная информация. У меня были обыски на дому, у меня искали этот паспорт, в суде искали".

Судья Людмила Арестова с 2001 года работала в Севастополе – прошла путь от помощника прокурора до заместителя руководителя аппарата местного окружного админсуда. На должность судьи Донецкого окружного административного суда в 2013 году своим указом ее назначил экс-президент-беглец Виктор Янукович сроком на пять лет. В 2019 году на эту же должность снова назначил президент Петр Порошенко. Донецкий окружной административный суд после начала вооруженной агрессии Московии в 2014 году переехал в город Славянск, а с началом полномасштабного вторжения совершает правосудие в Днипре.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ