ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.06

На Филлипинах происходят массовые распятия

В Страстную пятницу более десяти филлипинцев по всей стране разрешили прибить себя к кресту в то время, как множество других бичевали себя до тех пор пока кожа на спине не превратилась в кровавые лохмотья, в память о страданиях Иисуса Христа.

В Страстную пятницу более десяти филлипинцев по всей стране разрешили прибить себя к кресту в то время, как множество других бичевали себя до тех пор пока кожа на спине не превратилась в кровавые лохмотья, в память о страданиях Иисуса Христа, передает Lenta.ru.

В частности, в деревне Кутад, в ходе грандиозной религиозной мистерии, которая регулярно устраивается жителями с 1962 года, семеро добровольцев-мужчин кричали от боли, когда в руки и в ноги им вбивали гвозди размером с карандаш. Потом распятых выставили под палящее солнце.

Спектакль смотрели более 20 тысяч человек, в том числе туристы из разных стран. Сообщается, что атмосфера была праздничной. Публику обходили разносчики, продававшие пиво, мороженное и сувениры. Из динамиков слышалась "Stairway to Heaven" Led Zeppelin.

Местные туристические агентства предлагали желающим специальные пакеты услуг, которые включали себя бронирование мест в специальной "ложе" для VIP-персон, непосредственно перед импровизированной Голгофой.

За четыре часа процедуры распятия множество мужчин, обнаженных по пояс, провели церемонию самобичевания. Они были себя по спине бамбуковыми палками и досками, к которым были приклеены осколки битого стекла. Дорога, по которой двигалась процессия, была вся залита кровью.

Католическая церковь Филиппин осудила распятия и самобичевания как искаженное понимание веры. Однако участники церемоний, некоторые из которых уже не в первый раз дают себя распинать, заявили, что тем самым приносят себя в жертву ради родных и близких.

Сообщается, что ранее добровольно давали себя распять также иностранные туристы: монахиня из Бельгии и японец. За все время проведения церемоний ни один человек не умер.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ