ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.01

Балога готов пойти навстречу Партии регионов

Глава Секретариата президента Виктор Балога считает возможным проведение всеукраинского опроса относительно отношения населения ко вступлению Украины в НАТО.

Глава Секретариата президента Виктор Балога считает возможным проведение всеукраинского опроса относительно отношения населения ко вступлению Украины в НАТО. Об этом он заявил в интервью газете «Украина Молода».

По словам Балоги, сегодня необходимо находить компромисс в этом вопросе между политическими силами. “Выход есть, и он заключается только в поиске компромисса. Одним из таких шагов навстречу требованиям Партии регионов представляется как раз проведение всеукраинского опроса относительно отношения общества ко вступлению Украины в НАТО”, - сказал Балога. При этом он отметил, что речь идет именно о плебисците, а не референдуме, поскольку референдум будет проводиться только после того, как Украину пригласят в Альянс.

В то и же время, по словам главы Секретариата, к проведению такого опроса необходимо развернуть широкое информирование людей о том, чем в настоящее время является НАТО, что делает Альянс и что Украине дает присоединение к данной организации. “Эта кампания должна быть достаточно продолжительной, чтобы ответы на вопрос плебисцита давались не по слухам и недослышанных фактов, а осознанно, взвешенно, со знанием сути дела”, - сказал он.

Балога также сообщил, что идея опроса относительно НАТО уже обсуждалась во время последней встречи президента со спикером парламента и первым вице-премьером. “Эту инициативу необходимо обстоятельно проделать и вполне можно воплощать”, - сказал он.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ