ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.11

СРОЧНО! КСУ перенес заседание на 17 апреля

Конституционный Суд Украины принял решение о переносе начала слушаний по представлению о конституционности Указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Судьи приступят к рассмотрению дела в форме устного слушания только 17-го апреля, вместо 11-го, как планировалось раньше.

Конституционный Суд Украины принял решение о переносе начала слушаний по представлению о конституционности Указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Судьи приступят к рассмотрению дела в форме устного слушания только 17-го апреля, вместо 11-го, как планировалось раньше, передает Лига.
 
Неделю, оставшуюся до начала заседаний, судьи КСУ проведут в консультациях с экспертами в области конституционного права из ведущих юридических учебных заведений и со своими коллегами из судейского корпуса.
 
Напомним, что времени до вынесения вердикта остается не много, ведь согласно ст. 57 закона "О Конституционном Суде Украины" в случае производства по конституционному представлению, которое признано неотложным (а именно таковым признано данное представление), срок его рассмотрения не должен превышать одного месяца. Та же статья гласит, что сроки конституционного производства начинают исчисляться с дня принятия процессуального определения об открытии производства по делу (в данном случае с 5-го апреля).
 
Таким образом решение Конституционного Суда должно быть оглашено не позднее 5-го мая текущего года. При условии, что на заседаниях КСУ будет кворум, необходимый для обсуждения вопроса и вынесения вердикта, то есть, не менее 11-ти из 18-ти судей. Только в этом случае заседания Суда согласно закону считаются полномочными.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ