ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.11

„Оранжевые” начинают „революцию” с вражды

Сегодня на Европейской площади столицы начинаются оппозиционные акции под лозунгом «Геть зРаду!».

Сегодня на Европейской площади столицы начинаются оппозиционные акции под лозунгом «Геть зРаду!». Согласно инструкциям «Нашей Украины», главными идеологами акции являются лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко и член политсовета пропрезидентской партии Игорь Жданов.

В рамках акции намерены выступить Юлия Тимошенко и глава «Народной самообороны» Юрий Луценко. Как сообщили источники в руководстве «НУ», господин Луценко уже практически согласился возглавить список «НУ». Вместе с ним в список войдут бывший руководитель «Поры» Евгений Золотарев, а также Тарас Стецькив и Владимир Филенко — коллеги бывшего министра внутренних дел по оранжевой революции, передают Экономические известия.

Изменения в будущем списке «НУ» коснутся и Народного Руха Украины. Этой политической силе могут отказать в участии в списке, сообщил народный депутат-руховец Михаил Поживанов: «Насколько мне известно, сегодня и БЮТ, и «НУ» отказались от того, чтобы НРУ был в их составе». Причиной стало то, что лидер НРУ Борис Тарасюк отказался подписать соглашение о сотрудничестве с БЮТ и подбивал коллег по партии в парламенте не голосовать за Арсения Яценюка на пост министра иностранных дел, сказал господин Поживанов. Он полагает, что единственный выход для НРУ — идти в списке «Украинской правицы» (НРУ, УНП, УРП «Собор», РХП и Партия возрождения села).

Но, как стало известно, в этом блоке не все воспринимают близость УНП и ВО «Свобода» Олега Тягнибока. По словам лидера РХП Николая Поровского, на последнем заседании лидеров «Правицы» появились представители «Свободы»: «УНП и «Свобода» предложили «Правице» абсолютно неприемлемые условия создания блока: признать УНП, НРУ и «Свободу» блокообразующими партиями, а все остальные партии считать лишь поддерживающими блок». Кроме того, соратники Олега Тягнибока и Юрия Костенко потребовали люстраций внутри УРП «Собор» из-за политического прошлого его лидера Анатолия Матвиенко. Николай Поровский добавил, что в РХП считают наиболее целесообразным создание объединения в составе НСНУ и пяти партий «Украинской правицы»: «Учитывая то, что БЮТ фактически сорвал создание мегаблока пропрезидентских сил, поход на выборы тремя отдельными колоннами является чрезвычайно рискованным».

Однако госпожа Тимошенко по-прежнему считает, что участие в выборах отдельными списками даст больший эффект. Таким образом, лидер БЮТ окончательно похоронила идею Банковой создать мегаблок из «НУ», БЮТ и «Народной самообороны». Более того, она после вчерашней встречи у президента Виктора Ющенко (присутствовали также Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко) заявила, что оппозиционные силы будут просить главу государства созвать Совет национальной безопасности и обороны, чтобы рассмотреть неправомерные действия отдельных членов Центральной избирательной комиссии. «Их болезнь стоит $2 млн.»,— подчеркнула Юлия Тимошенко. Не исключено, что СНБО соберется уже в эту пятницу. В кулуарах Верховной Рады ходят упорные слухи, что на этом же заседании Совбез примет решение об отставке правительства.

Также лидер БЮТ высказала мнение, что Конституционный суд, находясь под прессингом со стороны Кабмина и коалиции, не сможет принять адекватное решение по представлению 53 депутатов относительно президентского указа, распускающего Раду. Как будто в подтверждение этих слов КС перенес рассмотрение этого представления с сегодняшнего дня на 17 апреля. А пяти судьям, пожаловавшимся вчера на давление, СБУ пообещала выделить охрану.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ