ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.11

Путин отберет у США конька-горбунка

Российский бизнесмен Алишер Усманов намерен выкупить у американской компании Films by Jove коллекцию классических советских мультфильмов.

Российский бизнесмен Алишер Усманов намерен выкупить у американской компании Films by Jove коллекцию классических советских мультфильмов, сообщает Lenta.Ru.

Покупка будет произведена с целью дальнейшей передачи мультипликационных лент создаваемому по распоряжению Владимира Путина детскому телеканалу.

В собрание входит 547 картин, таких как "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Щелкунчик" и серия мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену.

По словам владельцев Films by Jove, переговоры завершены, и адвокатам сторон осталось только оговорить детали сделки. Однако сам Усманов заявил газете, что переговоры фактически приостановлены, так как владельцы мультфильмов запросили "астрономическую и совершенно нереальную сумму", которая, как утверждает близкий к бизнесмену источник, составляет 10 миллионов долларов. Усманов же, по словам источника, готов заплатить за коллекцию "в разы меньше".

По словам Усманова, на покупку мультфильмов его подтолкнула любовь к отечественной анимации. По мнению экспертов, этот жест, кроме всего прочего, очень напоминает возвращение в Россию яиц Фаберже другим российским бизнесменом, Виктором Вексельбергом. "Чебурашка выглядит органичнее Фаберже", - отметил собеседник газеты.

Газета напоминает, что само собрание лент киностудии "Союзмультфильм" и права на его коммерческое использование на 10 лет получила компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстин Films by Jove в 1992 году. А в 1993 году новый директор "Союзмультфильма" продлил действие этого договора еще на 35 лет, на что он, по мнению нынешнего руководства киностудии, не имел законного права.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ