ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.12

Конгресс требует от Буша спасти солдат

Представители демократического большинства в Конгрессе США резко осудили решение Пентагона об увеличении срока службы американских солдат в Ираке.

Представители демократического большинства в Конгрессе США резко осудили решение Пентагона об увеличении срока службы американских солдат в Ираке, передает Lenta.ru.

"Это решение подчеркивает тот факт, что вся тяжесть войны в Ираке ложится на плечи наших солдат и их семей", - заявила спикер палаты представителей и лидер демократической фракции Нэнси Пилози. - "Администрации Буша не удается надлежащим образом экипировать и обучать наших бойцов, возвращать их домой вовремя и в сохранности и обеспечивать ветеранов необходимой заботой".

Увеличение срока пребывания американских военнослужащих в Ираке и Афганистане с 12 до 15 месяцев, о котором в среду объявил министр обороны США Роберт Гейтс, Пилози назвала "неприемлемой ценой".

"В очередной раз за провалы нынешней администрации приходится расплачиваться нашим солдатам", - заявил председатель комитета Сената по вооруженным силам Карл Левин.

Член Республиканской партии Чарльз Хагель, разделяющий требования демократов о выводе войск из Ирака, в своем выступлении подчеркнул, что нынешние действия Белого дома поставили страну на "крайне опасный путь".

Решение продлить срок пребывания солдат на Ближнем Востоке министр обороны Гейтс назвал "тяжелым, но необходимым промежуточным шагом", направленным на выполнение плана Джорджа Буша по стабилизации обстановки в Ираке.

Напомним, что в настоящее время в Ираке находятся 145 тысяч американских военнослужащих, а к июню эта цифра, согласно планам Буша по увеличению военного контингента, превысит 160 тысяч человек.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ