ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.12

ВР забраковала антидепутатские законы оппозиции

Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины рекомендует парламенту вернуть на доработку проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины".

Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины рекомендует парламенту вернуть на доработку проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно трудовых прав и гарантий деятельности народных депутатов Украины), внесенном народными депутатами Тимошенко, Турчиновым. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады

Законопроект (реестр.№2298) предусматривает отмену необоснованных социальных льгот народным депутатам Украины и направления сэкономленных бюджетных средств на выполнение более неотложных социальных программ.

Комитет, ссылаясь на вывод Главного научно экспертного управления, отмечает, что понятие предоставленных определенной категории работников льгот следует рассматривать в контексте такой категории, как оплата труда за определенной профессией, соответствующей квалификации, сложности, условий выполняемой работы и результатов труда. Правовая регуляция отношений из оплаты труда в Украине определяется общими законодательными актами (Кодекс законов о труде и Законе Украины "Об оплате труда") и специальными законами, которые должны учитывать специфику деятельности отдельных категорий работников.

По мнению членов Комитета, выполнение представительских полномочий народными депутатами, требования к уровню квалификации, повышенного нервно-эмоционального напряжения, общественной ответственности и тому подобное, предусматривает и высшие объемы общественных расходов на обеспечение их профессиональной деятельности, гарантий надлежащего выполнения полномочий. Комитет считает, что вычисление объективно необходимых средств на обеспечение эффективной работы этой категории работников и объема предоставленных им льгот требует максимально адекватного подхода.

Кроме того, Комитет обращает внимание, что предложенный в проекте единственный способ обеспечения народных депутатов жилыми помещениями для проживания путем предоставления служебного жилого помещения не согласовывается с положениями жилищного законодательства Украины. В соответствии с абзацем шестым части первой статьи 46 Жилищного кодекса Украинской ССР предусматривается предоставление жилых помещений вне очереди лицам, избранным на выборную должность, когда это повязано с переездом в другую местность. Это общее положение жилищного законодательства действует на сегодняшний день и не имеет исключений относительно субъектов предусмотренного права получения жилья вне очереди, в том числе относительно народных депутатов.

Учитывая это, народные депутаты будут иметь законные основания требовать реализации этого права даже при отсутствии соответствующего предписания в Законе "О статусе народного депутата Украины".

Авторы законодательной инициативы считают, что принятие законопроекта позволит сократить расходы Государственного бюджета Украины, что направляются на финансирование льгот народным депутатам, уменьшить социальное напряжение в обществе, предопределенное необоснованными социальными гарантиями, которые предоставляются народным избранникам, и направить сэкономленные бюджетные средства на выполнение социальных программ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ