ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.12

Мороз предлагает три сценария развязки

Существует три варианта развития событий после принятия решения Конституционного Суда относительно законности указа президента о роспуске Верховной Рады.

Существует три варианта развития событий после принятия решения Конституционного Суда относительно законности указа президента о роспуске Верховной Рады. Такое мнение председатель Верховной Рады Александр Мороз высказал сегодня на заседании Верховный, сообщает "Украинская правда".

Мороз призвал искать выход из ситуации в рамках Конституции.

«Здесь есть три варианта. Мы всегда ссылаемся, что Конституционный суд должен сделать свой вывод. Но в КС тоже сейчас идут острые дебаты», - сказал спикер.

По его мнению, если КС отменит или признает нелегитимным указ президента, «тогда нужно возвращаться к варианту статус-кво».

«Есть Рада, избранная на демократических выборах, есть президент, который, скажем, допустил здесь некорректности или ошибку сделал, и искать компромиссы, чтобы между ветвями власти не было трений», - считает Мороз. Тогда, по его словам, можно рассматривать «5 или 17 пунктов», которые предлагает глава государства.

«Второй вариант - если КС примет, мягко говоря, нелогичное решение. Ведь у нас уже было такое, что суд сосчитал сроки президентства не два, как было, а одни – ну есть сложности с математикой у судей. Что тогда делать? Надо идти на выборы. Но будет хотя какая-то мотивация правовая», - сказал Мороз.

При этом он подчеркнул, что в таком случае необходимо будет определить, когда проводить выборы.

Напомним, что ранее председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз призвал политиков искать выход из сложившейся ситуации в рамках Конституции и не допустить втягивания в конфликт улицы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ