ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.12

Европарламент вызывает Ющенко и Януковича

В Европейском парламенте будут инициировать публичные слушания украинского вопроса с участием представителей всех заинтересованных сторон, в том числе президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и представителей общественности.

В Европейском парламенте будут инициировать публичные слушания украинского вопроса с участием представителей всех заинтересованных сторон, в том числе президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и представителей общественности, передает Украинская Правда.

Такое решение на внеочередном заседании приняла делегация Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной, сообщил в четверг в Брюсселе ее глава Адриан Северин.

"Сегодня у нас состоялось внеочередное заседание нашей делегации. Мы приняли ряд решений", - сказал он.

"Первое - мы решили предложить, чтобы комитет по вопросам иностранных дел, делегация организовали публичные слушания в отношении политической ситуации в Украине", - сообщил Северин.

По словам евродепутата, его делегация будет предлагать, чтобы Европарламент "пригласил всех представителей разных сторон, включая политиков и представителей гражданского общества приехать в одно и то же время и попытаться провести с нами диалог".

"Было бы намного лучше иметь здесь в одно и то же время президента, премьер-министра, представителей оппозиции и представителей гражданского общества", - заявил Северин.

Отвечая на вопрос о возможной дате таких слушаний, евродепутат отметил, что такое решение было принято всего несколько часов назад и конкретные предложения еще не отработаны.

Вторым решением, которое было принято на заседании делегации, Северин назвал намерение направить в Украину "хорошо подготовленную миссию".

"Третье решение это - просьба ко всем сторонам уважать решение Конституционного судка, каким бы оно ни было", - отметил Северин.

"Мы не принимаем чьей-либо стороны, а защищаем наши ценности - для нас прозападный политик тот, который уважает верховенство права, демократические ценности. Это - мера - кто для нас легитимный партнер в диалоге", - продолжил он.

Кроме того, делегация приняла решение и обратилась к комитету иностранных дел отложить любые решения по докладу депутата Михала Каминьского в отношении мандата на переговоры с Украиной по новому углубленному соглашению до тех пор, "пока у нас не будет четкого представления в отношении развития ситуации в Украине".

Также евродепутаты обратились к Европейскому Союзу, европейским институциям и представителям с просьбой "попытаться говорить в один голос".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ