ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.15

Луценко станет агентом Гондураса

Выяснить, если у Юрия Луценко израильское гражданство можно очень просто, пользуясь путем правовой помощи, однако Генеральная прокуратура этого не делает.

Выяснить, если у Юрия Луценко израильское гражданство можно очень просто, пользуясь путем правовой помощи, однако Генеральная прокуратура этого не делает. Об этом экс-министр внутренних дел Луценко заявил в среду в прямом эфире телеканала "1+1", передает Лига.

"Я проверил сегодня по всем своим каналам, поверьте - они у меня остались. На сегодняшний день не было ни одного обращения от Генпрокуратуры Украины с просьбой предоставить правовую помощь и разъяснить вопрос с паспортом якобы Луценко. Это означает, что это полная фальшивка", - отметил экс-глава МВД, акцентировав вместе с тем, что по поводу израильского паспорта, обладание которым ему инкриминировали еще в 1999 году, коллегия адвокатов Израиля сделала заключение, что его фамилия в этом паспорте читается как "Луценкан", в то время как имя передается сочетанием букв, которое на иврите вообще никак не читается. Кроме того, таких номеров в паспортах Израиля, которые бы начинались с цифры 4, не существует. В паспорте, который, Луценко якобы получил в 2004 году, повторяются, по его словам, те же ошибки. Кроме того, как подчеркнул экс-министр, есть ошибки и в англоязычном написании его должности.

Комментируя вышеназванные факты, Луценко порекомендовал представителям Партии регионов выучить хотя бы английский, если они не состоянии осилить иврит. "Прокуратура ссылается исключительно на депутатский запрос одной дамы из Партии регионов, которая прислала эту фальшивку, и на основании этого сегодня зам Генпрокурора пытается подтвердить мое якобы гражданство", - резюмировал экс-глава МВД.

Также, по его словам, данные обвинения имеют исключительно политический характер. "В нашей стране нет ничего нового, любой лидер в нашей стране должен быть сначала назван фашистом, потом злодеем, потом евреем, потом антисемитом, потом бандеровцем, потом антибандеровцем. Я все это уже прошел. И мне остается только одно - стать еще агентом Гондураса", - сказал экс-министр. Единственная разница, по его словам, в том, что если ранее этим занимались частные провокаторы, то теперь - должностное лицо, "не обезображенное интеллектом". Реагируя на просьбу ведущего соблюдать корректность, Луценко воскликнул: "Как я могу быть корректным по отношению к руководителю, который должен отвечать за полноту права в Украине, а на самом деле цитирует фальшивку, с этим лицом, не обезображенным интеллектом, и говорит, что я - гражданин Израиля".

Экс-глава МВД также согласился на предложение ведущего завтра вместе с журналистами посетить Посольство Израиля и попробовать выяснить, действительны ли оба паспорта гражданина Израиля, в наличии которых его обвиняют.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ