ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.16

СБУ пригрозила „Донецкой республике”

Служба безопасности провела беседу с руководством Донецкого областного совета на предмет использования сторонниками коалиции негосударственного флага во время митинга на Майдане Независимости.

Служба безопасности провела беседу с руководством Донецкого областного совета на предмет использования сторонниками коалиции негосударственного флага во время митинга на Майдане Независимости. Об этом сказал и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко на пресс-конференции в понедельник, передает Украинская правда

По его словам, благодаря оперативному реагированию МВД и СБУ эти флаги исчезли с Майдана почти сразу после своего появления там.

Он также подчеркнул, что "политическая окраска" не имеет значения. "Для нас главное не политическая окраска, а главное – понимание ответственности тех молодых людей, которые, возможно, не были ознакомлены с законодательством", - отметил Наливайченко.

Вместе с тем, он согласился с тем, что неосведомленность с законодательством не освобождает от ответственности, и сказал, что СБУ провела разъяснительные беседы с организаторами поездок сторонников коалиции в Киев. "Даже на уровне руководителя соответствующего областного совета в один и тот же день была проведена серьезная, содержательная разъяснительная беседа", - отметил Наливайченко.

В то и же время, он подчеркнул, что СБУ не усматривает правонарушения в появлении соответствующих флагов на Майдане Независимости, поскольку законодательством предусмотрена защита свободы мысли и слова, а это была лишь символика и открытых призывов к отделению Донецкой республики не звучало. "Но мы признательны и руководителям, и тем молодым людям, которые понимают, что этого не надо делать, даже учитывая свободу высказываний", - отметил и.о. главы СБУ.

Во время одного из митингов на Майдане Независимости появились чорно-сине-красные триколоры с двуглавым орлом, похожим на герб Российской Федерации, и надписью "Донецкая республика".

Позже председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявил, что появление негосударственных флагов является провокацией со стороны оппозиции.

Вместе с тем, как известно, на территории Донецкой области действует общественная организация "Донецка республика", которая, среди прочего, занимается сбором подписей за отделение Донецкой области.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ