ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.17

США будут гуманно убивать роботами

Исследовательский центр военно-морского флота (ВМФ) США опубликовал концепцию использования боевых роботов

Исследовательский центр военно-морского флота (ВМФ) США опубликовал концепцию использования боевых роботов. В отличие от всех прочих документов подобного рода, которые известны с 1960-х годов, в этом впервые предложен гуманный принцип использования машин: они должны уничтожать только себе подобные механизмы, передает NEWSru.

В документе, который называется "Концепция операций вооруженных автономных систем" подчеркивается, что в нынешних условиях главной задачей армий является не "выигрыш войны", а "выигрыш мира". Соответственно, вооруженные силы должны не просто стремиться уничтожить противостоящего им противника и установить контроль над вражеской территорией, но расположить по отношению к себе местное население. Сделать это возможно только одним способом - активнее использовать гуманные принципы в своих действиях.

Авторы концепции подчеркивают, что крайне опасно использовать боевую технику, которая априори опасна для мирного населения. При этом уничтожение мирных жителей даже в ходе оправданных военных операций является практически неизбежным. Опасность убийства невинных возрастает в случае, если в бой идут боевые роботы, не способные отличить, к примеру, боевика со взрывным устройством в руке от женщины с ведром.

Поэтому авторы концепции предлагают изначально настраивать роботов на борьбу не с носителями оружия, а с самим оружием. К примеру, при появлении противника, вооруженного автоматом, такой робот должен целиться не в человека, а в автомат (если при этом будет убит или ранен вражеский солдат или повстанец, подобные огрехи можно будет расценивать, как простительную ошибку).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ