ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.15

Княгини и князья пикетируют киевскую мэрию. ФОТО

Около 500 человек пикетируют мэрию Киева с требованием прекратить застройку жилыми объектами и продажу земли исторических мест Киева, передает корреспондент «Нового Региона».

Около 500 человек пикетируют мэрию Киева с требованием прекратить застройку жилыми объектами и продажу земли исторических мест Киева. Среди собравшихся дирекция и сотрудники Национального Киево-Печерского заповедника, архитектурного памятника «Киевская Крепость», а также представители Исторического движения Украины, передает Новый Регион.

  Они держат лозунги «Киевская крепость – последний бастион исторического Киева – крепкий бастион, если киевляне вместе с нами», «Руки прочь от исторического Киева», «Нет! Дикой застройке территории киевской крепости» и т.

«Ни в одном европейском городе не ведется застройка исторической части города. Жилищная политика, которая проводится у нас, в частности Киевсоветом, – это хаос. Это отсутствие какого-либо порядка. И это позор для цивилизованного города и цивилизованной европейской столицы», – заявил генеральный директор Национального Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец.

По его словам, вокруг Киево-Печерского заповедника, который находится под охраной ЮНЕСКО, возникло 7 угроз разных строительств.

«Это землеотводы более двух гектаров под жилищное строительство фирме с поэтичный названием «Регион-Инвест», это отводы земельных участков под кофейни, отели и другие цели», – сообщил он.

Участники акции со стороны исторического движения пришли к мэрии в нарядах древних славян. Используя шумовые эффекты (коровий рог), они выступили против сноса «Киевской крепости». По их словам, это уникальный памятник фортификационного искусства 18-19 столетия, один из сохранившихся в Украине.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ