ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.15

Украину втягивают в иранский конфликт

Со стороны США к Украине не было обращений расположить на ее территории элементы новой системы противоракетной обороны. Вместо этого Вашингтон заинтересован в обмене информацией из украинских и российских радиолокационных станций.

Со стороны США к Украине не было обращений расположить на ее территории элементы новой системы противоракетной обороны. Вместо этого Вашингтон заинтересован в обмене информацией из украинских и российских радиолокационных станций. Об этом сообщил в среду в Киеве директор американского Агентства из противоракетной обороны Генри Оберинг, передает Би-Би-Си.

По словам Оберинга, американские противоракетные установки в ближайшее время будут размещены в Великобритании, позже, после согласия сторон, в Польше и Чехии и, вероятно, вблизи Ирана. К другим странам, в частности на Кавказе, с этим предложением США не обращались.

Украину Оберинг рассматривает исключительно как союзника в переговорах относительно прекращения Ираном и Северной Кореей разработки новых ракетных программ: „Найкращий способ повысить безопасность Украины – это повлиять на такие страны, как Иран. В то же время, если мы  вместе с европейскими союзниками продемонстрируем, что можем иметь защиту от ракет, то это обесценит привлекательность таких ракет для самих иранцев”.

На протесты представителей ПСПУ, которые пикетировали здание, где выступал американский генерал, Генри Оберинг сказал, что такой супротив относительно размещения элементов ПРО он встречал лишь в своей стране, но подчеркнул, что рад видеть, как процветает в Украине демократия.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ