ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.15

Оппозиция требует отставки Юрия Бойко

Парламентская оппозиция подготовила проект постановления "О преодолении угрозы энергетической и национальной безопасности Украины, связанной с деятельностью компании "Росукрэнерго" и афилированных к ней структур".

Парламентская оппозиция подготовила проект постановления "О преодолении угрозы энергетической и национальной безопасности Украины, связанной с деятельностью компании "Росукрэнерго" и афилированных к ней структур". Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, этот документ признает работу Кабмина в нефтегазовом комплексе неудовлетворительной и требует освободить Юрия Бойко от должности Министра топлива и энергетики Украины.

Согласно проекту постановления, Кабмину поручается: немедленно начать переговоры с правительством РФ о разрыве соглашений между НАК "Нефтегаз Украина" и "Росукрэнерго" и вернуться к практике подписания прямых соглашений о поставках природного газа и предоставлении услуг по транзиту российского газа через территорию Украины между НАК "Нефтегаз Украина" и ОАО "Газпром"; подписать межправительственный протокол об уточнении объемов транзита российского природного газа через территорию Украины, а также размер платежей в счет оплаты транзита и цены на природный газ на текущий год; принять меры относительно отмены решения правительства о создании СП "Укргаз-Энерго" и его допуске к деятельности на внутреннем газовом рынке.

Службе безопасности поручается активизировать следственные действия относительно "Росукрэнерго" и причастности должностных лиц и государственных служащих Украины к работе этой компании и афилированных к ней структур, а также в двухмесячный срок проинформировать Верховную Раду о ходе и результатах расследования. Кроме того, представители парламентской оппозиции предлагают принять ряд первоочередных законодательных актов, направленных на урегулирование ситуации в нефтегазовом комплексе.

Напомним, ОАО "Газпром" будет обсуждать с Украиной возможность заключения прямых контрактов на поставку газа.

Начиная с 1 января 2006 года эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину является компания "Росукрэнерго". Компания была создана в июле 2004 года, в размере 50% на 50% ею управляют дочерние компании "Газпрома" и "Raiffeisen Investment AG".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ