ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.18

Посол США: без "Росукрэнерго" цена на газ для Украины повысится

Посол США Уильям Тейлор признал, что при смене схемы поставок газа на Украину, в том числе при отказе от посредника «РосУкрЭнерго», цена на «голубое топливо» для бывшей советской республики будет увеличена.

Посол США Уильям Тейлор признал, что при смене схемы поставок газа на Украину, в том числе при отказе от посредника «РосУкрЭнерго», цена на «голубое топливо» для бывшей советской республики будет увеличена. Об этом американский дипломат заявил в интервью газете «Экономические известия»

«Вы правы в том, что цена газа будет повышаться», – ответил Тейлор на вопрос, что будет с ценой на газ, если Украина откажется от услуг «РосУкрЭнерго».

При этом посол признал, что, в случае повышения цены на газ, удар придется по предприятиям, расположенным на Юге и Востоке Украины.

«Значительная часть газопотребляющих предприятий находится на востоке и юге Украины», – признал Тейлор.

Впрочем, по мнению дипломата, для Украины «цена газа будет повышаться, причем с «РосУкрЭнерго» или без него – цена для вас рано или поздно будет отражать цену на мировом рынке».

Как сообщал «Новый Регион», ранее украинские политологи неоднократно заявляли, что «оранжевая» оппозиция инициировала политический кризис на Украине, пытаясь добиться контроля над поставками газа в страну. При этом эксперты называют в числе главных инициаторов лидера БЮТ Юлию Тимошенко и секретаря Совбеза Виталия Гайдука, подконтрольные которым компании стремятся получить контроль над поставками газа.

«Борьба с «РосУкрЭнерго» – только верхняя часть айсберга конфликта бизнес-элит. Это – борьба за «вкусный» рынок газа», – говорил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Слом действующих договоренностей по газу может привести к росту цены на природный газ для Украины. Что в экономическом плане особенно больно ударит по индустриальному востоку Украины», – предупреждает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ