ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.15

СБУ потянуло донецких за язык

Донецкое областное управление Службы безопасности Украины вызвало секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко на допрос.

Донецкое областное управление Службы безопасности Украины вызвало секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко на допрос. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Допрос был проведен в рамках доследственной проверки относительно обращения Донецкого городского совета депутатам Тернопольского горсовета.

21 февраля Донецкий горсовет принял обращение к депутатам Тернопольского горсовета, в котором в довольно резкой форме высказывалася позиция относительно значения русского языка, а также значения Донецка и Донецкого региона в Украине. В заявлении Донецкого горсовета отмечалось, что «Донбасс является донором экономики Украины, а большинство его депутатов выступают за придание русскому языку статуса регионального и государственного».

В ответ областные организации УНП и партии «Народный рух Украины» обратились городскую прокуратуру и СБУ Донецкой области с просьбой возбудить уголовное дело по статьям 109 «Призыв к изменению конституционного строя» и 110 «Посягание на территориальную целостность Украины» Уголовного кодекса по факту решения Донецкого горсовета принять обращение к Тернопольскому горсовету.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ