ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.19

Украина откажется от импорта мяса

Украина может отказаться от импорта мяса через 1-2 года в связи с насыщением внутреннего рынка собственной мясной продукцией.

Украина может отказаться от импорта мяса через 1-2 года в связи с насыщением внутреннего рынка собственной мясной продукцией. Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр по АПК Виктор Слаута, сообщают Українські Новини.

«Еще год возможно, два максимум еще будем завозить мясо», - сказал он.

При этом Слаута подчеркнул, что никаких запретительных мер по ввозу мяса в Украину правительство не будет и не вправе осуществлять.

По его словам, сейчас в Украине начинает реализовываться множество инвестиционных проектов, в частности строительство новых свинокомплексов, животноводческих хозяйств, инвесторами в которых выступают бизнесструктуры, а государство намерено поддерживать такие проекты.

Он сообщил, что еще 4 года назад дефицит мяса в Украине составлял 500 тыс. тонн, а в настоящее время дефицит мяса на внутреннем рынке около 150 тыс. тонн.

Слаута подчеркнул, что правительство не намерено запрещать или ограничивать структурированный импорт качественного мяса в Украину, но напомнил при этом, что Кабмин временно до сентября приостановил импорт мяса и мясных субпродуктов по давальческим схемам, так как по этим схемам в Украину поставляется некачественное мясное сырье и по очень низким ценам.

«2-3 компании всего работает на этом рынке (по давальческим схемам). Там вообще уже предмет для Генеральной прокуратуры», - сказал вице-премьер-министр.

Напомним, что Кабинет министров с 18 апреля ввел временный запрет на ввоз в Украину мяса и мясопродуктов по давальческим схемам до сентября.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ