ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.19

Швеция проспонсирует российский атом

Швеция даст 5 млн. на ядерную безопасность России.

Швеция даст 5 млн. на ядерную безопасность России. Об этом сегодня в своем выступлении на общественном форуме-диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность». Об этом заявила сотрудник департамента разоружения и нераспространения по странам СНГ шведского МИД Аса Густафссон, передает Новый Регион.

При этом она отметила, что «когда в 2003 году Швеция присоединилась к программе «Глобальное партнерство», у нас уже был большой опыт сотрудничества с Россией в области ядерной безопасности», передает ИТАР-ТАСС.

Аса Густафссон подчеркнула, что «в настоящий момент Швеция участвует в шести проектах по ядерной безопасности на Северо-Западе России». Основные из них – физическая защита ядерных материалов, получаемых в результате разделки и утилизации атомных подводных лодок, а также создание на верфях завода «Нерпа» системы физической защиты этих материалов».

Кроме того, сообщила представитель МИД Швеции, «в 2007 году будет готов проект по борьбе за контроль и перемещение ядерных материалов на Кольском полуострове». «Этот проект осуществляется также в рамках программы «Глобальное партнерство», – сказала Аса Густафссон.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ