В понедельник министры иностранных дел стран Евросоюза собираются в Люксембурге, чтобы обсудить дальнейшие действия после провала Лиссабонского договора о реформе ЕС на референдуме в Ирландии, передает
Би-Би-Си.
В минувший четверг 53,4% ирландских избирателей проголосовали против договора, заменяющего собой европейскую конституцию, отвергнутую на референдумах в Нидерландах и Франции в 2005 году.
Для ратификации Лиссабонского договора референдум требовался только в Ирландии, где все базовые соглашения ЕС требуют поправок к конституции страны, которые принимаются всенародным голосованием.
Договор должен быть ратифицирован во всех 27 странах ЕС к 1 января 2009 года; без одобрения всех стран он не может вступить в силу.
Лидеры европейских стран по-прежнему ошеломлены результатом референдума в Ирландии, но пока преобладающим намерением среди них остается продолжать ратифицировать Лиссабонский договор в тех странах, которые этого еще не сделали.
На встрече в Люксембурге первым слово, вероятнее всего, предоставят министру иностранных дел Ирландии Михолу Мартину.
Главные вопросы, которые будут интересовать министров, формулируются примерно так: почему результат референдума был столь отчетливо отрицательным, что можно изменить, чтобы откликнуться на различные проблемы, беспокоящие ирландских избирателей, нельзя ли будет провести второй референдум, и если можно, то как скоро?