ТОЛЬКО ЧТО

2008.06.18

Убийцы Гонгадзе просят смягчения приговора

Верховный суд (ВС) приступил к рассмотрению кассационных жалоб Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича (на фото), осужденных по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Верховный суд (ВС) приступил к рассмотрению кассационных жалоб Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича (на фото), осужденных по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом пишет «Коммерсантъ».
 
«Мы просим правильно квалифицировать их действия, основное – это убрать «предварительный сговор», а соответственно, уменьшить меру наказания»,– заявил адвокат Николая Протасова Виктор Чевгуз. Он подчеркнул, что ранее ВС, рассматривая кассационную жалобу осужденных в отношении аналогичного данному делу похищения журналиста Алексея Подольского, изменил квалификацию «на более мягкую статью».
 
Рассмотрение кассационных жалоб поручено коллегии из трех судей Криминальной палаты ВС под председательством судьи Алексея Синявского. К назначенному времени под конвоем в суд были доставлены осужденные. Однако дальше установления личностей участников процесса суду продвинуться не удалось, поскольку на заседание не явился адвокат Александра Поповича – Николай Лаптиев. «В суд поступило письмо от адвоката Лаптиева с просьбой провести судебное заседание после 26 июня, поскольку он сейчас находится в отпуске за пределами Украины,– сообщил судья.– Судя по марке на конверте, находится он в Краснодарском крае». «Лучше бы подождать»,– предложил его подзащитный. «Неявка защитника не является препятствием для слушания дела»,– в ответ заявил прокурор Владимир Шилов. Однако судья, сочтя необходимым присутствие всех участников процесса, все же объявил о перенесении рассмотрения кассационных жалоб осужденных по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.
 
Напомним, что ранее Апелляционный суд Киева приговорил Протасова к 13 годам, а Костенко и Поповича – к 12 годам лишения свободы. После этого в ВС были направлены кассационные жалобы их адвокатов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ