ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.15

Мороз видит Огрызко главой МИД

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что у Владимира Огрызко есть шансы быть утвержденным в парламенте на должность министра иностранных дел.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что у Владимира Огрызко есть шансы быть утвержденным в парламенте на должность министра иностранных дел. Об этом он заявил в интервью журналистам в четверг, передает Лига.
"Шансы, конечно, есть", - сказал он.

При этом Мороз сообщил, что социалисты еще будут определяться по этому вопросу, учитывая результаты вчерашних переговоров с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем.

По его словам, сегодня антикризисная коалиция учла пожелание главы государства о том, чтобы вопрос о назначении Огрызко был рассмотрен на сегодняшнем пленарном заседании. "Но ни я, ни Янукович, ни лидеры фракций, дав согласие на рассмотрение этого вопроса, не можем гарантировать результат этого голосования", - подчеркнул спикер парламента.

Мороз уточнил, что после вчерашней встречи с президентом и премьер-министром, в ходе которой обсуждался, в том числе, и этот вопрос, необходимо было собрать заседание фракций с тем, чтобы выяснить позицию народных депутатов, однако такой возможности не было. По его словам, заявление об отсрочке рассмотрения этого вопроса парламенту направил руководитель Секретариата президента Виктор Балога.

"Я не считаю, что это является основанием для того, чтобы рассматривать или не рассматривать, но мы перенесли рассмотрение, учитывая, что народные депутаты еще не определились", - сказал председатель Верховной Рады Украины.

Спикер добавил, что согласился с предложением перенести голосование по Огрызко для того, чтобы в будущем не возникало оснований сомневаться в данной кандидатуре, исходя из того, что должность Министра иностранных дел "требует хорошей поддержки парламента".

Напомним, Верховная Рада на своем заседании перенесла рассмотрение вопроса о назначении В.Огрызко главой МИД на 20 марта. Комментируя это решение, депутат от фракции Партии регионов Ярослав Сухой сообщил, что сегодня утром были разорваны соответствующие договоренности, достигнутые вчера в ходе встречи президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и спикера Александра Мороза.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ