ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.15

Нашли виновного в теракте 11 сентября

Предполагаемый организатор нападения на США 11 сентября 2001 года Халед Шейх Мохаммед, по заявлению Пентагона, признал свою вину.

Предполагаемый организатор нападения на США 11 сентября 2001 года Халед Шейх Мохаммед, по заявлению Пентагона, признал свою вину, передает Би-Би-Си.

"Я отвечал за операцию 11 сентября - от А до Я", - заявил он, согласно расшифровке судебных слушаний на американской базе в Гуантанамо на Кубе.

Халид Шейх Мохаммед также признался в планировании 30 других террористических операций, включая планы нанесения ударов по Биг Бену и аэропорту "Хитроу" в Лондоне, а также взрывы на Бали и покушения на Иоанна Павла II и Билла Клинтона.

Считается, что до его поимки в Пакистане в 2003 году Шейх Мохаммед был третьим по рангу в руководстве "Аль-Каиды".

После ареста он содержался американцами в неизвестном месте, а потом был перевезен на базу в Гуантанамо.

Официальное признание

Для Мохаммеда это были первые слушания с тех пор, как его поймали в Пакистане в 2003 году. Тогда его называли третьим человеком в "Аль-Каиде".

Сам факт его признания не несет в себе ничего нового. Расшифровки его признаний, сделанных еще во время допросов по поводу нападений 11 сентября, можно найти в интернете.

Однако тот факт, что сейчас он признался на слушании, может означать, что теперь его смогут судить в военном трибунале.

Слушания на базе начались на прошлой неделе. Их цель - установить, можно ли считать основных подозреваемых, в том числе и Халида Шейха Мохаммеда, людьми, которые "воевали на стороне противника", что позволит привлечь их к военному суду.

Всего перед судом на этих слушаниях должны предстать 14 "важных" подозреваемых, которых недавно переправили из секретных тюрем ЦРУ за границей на Кубу. Мохаммеда называют основным из них.

Слушания в Гуантанамо проходят за закрытыми дверями. Пентагон обнародовал стенограмму заседаний лишь частично, предварительно переведя ее с арабского и исключив секретную информацию.

Тюрьма была создана на американской военной базе в Гуантанамо на Кубе после вторжения в Афганистан в 2001 году. Она предназначалась для содержания под стражей и допросов боевиков, сражавшихся против международных сил.

Мировое сообщество неоднократно критиковало обращение с заключенными в Гуантанамо, а также указывало на недопустимость удерживать узников без суда и следствия.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ