ТОЛЬКО ЧТО

2008.07.09

Филарет рассказал, что мешает созданию единой православной церкви в Украине

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает поддержку, оказываемую президентом Виктором Ющенко Киевскому патриархату способствующей созданию единой Украинской поместной православной церкви.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает поддержку, оказываемую президентом Виктором Ющенко Киевскому патриархату способствующей созданию единой Украинской поместной православной церкви. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщают Українські Новини.

"Президент способствует тому, чтобы украинское православие объединилось в единую поместную православную церковь", - сказал патриарх.

В то же время он отметил, что Ющенко не вмешивается в дела церкви.

"Президент Украины в церковные дела не вмешивается", - сказал Филарет.

По мнению патриарха, основным препятствием на пути создания единой православной церкви в Украине остается позиция Российской православной церкви (РПЦ).

Он считает, что сохранение влияния в Украине является необходимым для РПЦ для утверждения своих позиций как лидера мирового православия.

"Она (Российская православная церковь) хочет сегодня стать первой в мировом православии, сбросить Вселенского патриарха (Константинопольского) с первого места, а сама занять первое место", - подчеркнул Филарет.

Он отметил, что в случае создания в Украине единой поместной церкви, численность приверженцев РПЦ сократиться вдвое, что сильно ослабит ее позиции.

При этом патриарх, поддерживает РПЦ и усиления ее влияния, но не за счет создания единой православной церкви в Украине.

"Мы хотим, чтобы Российская церковь была великой, но пусть она будет великой без Украинской церкви", - сказал он.

Филарет надеется, что совместное празднование 1020-летия крещения Руси будет способствовать достижению взаимопонимания между УПЦ (КП) и РПЦ по вопросу создания единой православной поместной церкви в Украине.

Напомним, что Украина и Россия хотят продемонстрировать церковное единство во время празднования 1020-летия крещения Руси.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ