ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.23

Украинские дороги станут безопаснее на одну неделю

Кабинет министров утвердил план мероприятий по организации и проведению 1-й глобальной недели безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций в Украине 23-29 апреля.

Кабинет министров утвердил план мероприятий по организации и проведению 1-й глобальной недели безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций в Украине 23-29 апреля. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 20 апреля, сообщают Українські Новини.

Этим же распоряжением Кабмин определил Министерство внутренних дел главным координатором мероприятий по выполнению плана.

Также Кабмин поручил центральным и местным органам исполнительной власти обеспечить осуществление предусмотренных планом мероприятий и проинформировать о результатах МВД.

Утвержденный план предусматривает создание Национального организационного комитета по проведению 1-й глобальной недели безопасности дорожного движения ООН в Украине, осуществление комплексных мероприятий, направленных на предотвращение: употребления алкогольных напитков за рулем, превышения допустимой скорости, езды без мотошлемов, ремней безопасности и специальных автомобильных кресел для детей.

Планом также предусматривается обеспечение участия специалистов Государственной автомобильной инспекции МВД в деятельности сессии рабочей группы по безопасности дорожного движения Комитета внутреннего транспорта Европейской экономической комиссии ООН.

Также запланировано введение в учебные программы подготовки водителей, программы подготовки и переподготовки работников ГАИ МВД, спасательных служб унифицированного курса медицинской подготовки спасателей и других специалистов, которые берут участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и не имеют медицинского образования.

Планируется осуществить широкое освещение в средствах массовой информации материалов по вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма, в первую очередь среди молодых участников дорожного движения, в частности молодых водителей, организовать и провести телемарафон на тему безопасности дорожного движения.

Напомним, что в октябре 2006 года Кабмин предложил Верховной Раде ужесточить наказание за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Законопроектом предлагается увеличить штраф за нарушение правил эксплуатации транспортных средств с 1 - 2 до 4 - 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Штраф за превышение скорости предлагается увеличить с 0,5 - 1 до 3 - 5 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За невыполнение требований по остановке транспортного средства предлагается увеличить размер штрафа с 8 - 10 до 9 - 11 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ