ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.23

Представитель парламента в КСУ отказался говорить

Представитель Верховной Рады в Конституционном суде Анатолий Селиванов не отвечал на вопросы судьи КС Владимира Кампо "исходя из морально-этических рассуждений".

Представитель Верховной Рады в Конституционном суде Анатолий Селиванов не отвечал на вопросы судьи КС Владимира Кампо "исходя из морально-этических рассуждений". Об этом он сообщил журналистам в кулуарах КС, передает РБК.

По его словам, он не считает нужным отвечать на вопрос судей, которые выразили свою позицию в заявлении.

В то же время Селиванов не уточнил, какие именно слова из заявления 5 судей свидетельствуют об их позиции относительно вопроса, который рассматривается.

Как сообщила представитель Кабмина в КС Елена Лукаш, она также не намерена отвечать на вопрос 5 судей в случае, если такие вопросы будут поставлены, потому что судьи уже заявили свою правовую позицию относительно конституционности указа.

Напомним, что 2 апреля президент Украины Виктор Ющенко после политических консультаций с лидерами парламентских фракций подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины". Указом предусмотрено, что следующие выборы должны состояться 27 мая 2007 года.

В свою очередь, 3 апреля народные депутаты направили представление в Конституционный Суд Украины относительно проверки конституционности президентского Указа. 17 апреля КСУ приступил к рассмотрению представления 53 народных депутатов относительно конституционности вышеуказанного документа. Однако, в тот же день лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава НСНУ Вячеслав Кириленко и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко направили обращение к президенту Ющенко с требованием отозвать судей Конституционного Суда Украины, назначенных по квоте главы государства. По их мнению, в сложившейся ситуации КСУ не может принять судьбоносное для Украины решение.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ