ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.23

Умер Борис Ельцин

В понедельник скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин.

В понедельник скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин, сообщает РИА Новости

Причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца.

С соболезнованиями семье Бориса Ельцина выступили соратники первого президента и европейские политики. Следует отметить, что никто из действующих российских политиков, близких к нынешней власти, не выразил публично сожаление по поводу смерти Ельцина.

Первый президент президент СССР Михаил Горбачев направил соболезнования вдове первого президента России. "Я обратился к Наине Иосифовне и всей семье, - сказал он. - Я искренне сочувствую горю семьи".

"Жизнь так распорядилась, что наши судьбы перекрестились и нам пришлось действовать в тот момент, когда в стране происходили важнейшие перемены", - сказал Горбачев.

"Было много такого, в чем мы расходились, и были большие расхождения, и это сказывалось на политических процессах, но в этот час я выражаю семье Ельцина свое самое глубокое соболезнование", - сказал Горбачев.

Лидер партии "Союз правых сил" Никита Белых считает, что с именем Бориса Ельцина, скончавшегося в понедельник, связана огромная эпоха в истории России. "Это человек и политик во многом противоречивый, но, безусловно, огромного масштаба, огромного потенциала со знаком плюс", - сказал Белых.

Он отметил, что главным достижением Ельцина считает то, что "при нем было задано направление на демократическое развитие страны, что сейчас, к сожалению, постепенно сворачивается".

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана глубоко опечален известием о кончине Бориса Ельцина, заявила российским журналистам в Люксембурге пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. "Хавьер Солана глубоко опечален этой новостью, - сказала она. - Он хорошо лично знал первого президента России, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост генерального секретаря НАТО".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что смерть Бориса Ельцина, скончавшегося в понедельник, является большой потерей для народа России. "Борис Ельцин был реформатором и демократом. Он многое сделал для усиления своей страны, и его уход из жизни является большой потерей для народа России", - сказал Шеварднадзе.

"С Борисом Ельциным меня связывала давняя дружба, еще с тех пор, когда он работал в Свердловске. Он приезжал в Грузию до того как стал президентом России, и мы дружили семьями. Очень, очень жаль, что он скончался", - сказал Шеварднадзе.

Напомним, что он занимал пост главы государства с 1993 года до 31 декабря 1999 года.

Ельцин родился 1 февраля 1931 года.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ