ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.23

Черновецкий купит „золотые” туалеты

Киевская городская государственная администрация намерена установить 25 туалетных блоков на территории столицы до июня.

Киевская городская государственная администрация намерена установить 25 туалетных блоков на территории столицы до июня. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик, сообщают Українські Новини.

В частности, по его словам, ко Дню Киева 26-27 мая будут установлены 5 туалетов на Крещатике. "Эти контейнеры особенно красивые и особенно дорогие. Они будут как рекламоносители, и, заодно, как туалеты на женское и мужское отделение", - сказал Шпарик.

Стоимость одного такого туалета составляет 110 тыс. евро.

По словам Шпарика, эти туалеты будут установлены за счет инвестора - компании "Медиа партнер К", с которой Киевгорадминистрация заключила инвестиционный договор на 15 лет.

Таким образом, 2 таких туалета будут размещены по парной стороне Крещатика и 3 по непарной, в частности, возле бывшего магазина "Фарфор-Фаянс", возле кинотеатра "Орбита", возле станции метро "Крещатик", возле Пассажа и на пересечении улицы Богдана Хмельницкого с Крещатиком.

Также будут установлены уже закупленные 20 туалетов контейнерного типа.

По словам Шпарика, 10 из них - улучшенного дизайна, состоящие из 4 женских отделений, 1 мужского и 4 писсуаров, а еще 10 - более простого дизайна и менее вместительные.

Эти туалеты будут установлены также преимущественно в центральной части столицы - на площадях Победы и Льва Толстого, Андреевском спуске, Софийской площади, возле Киево-Печерской Лавры, а также в парках и возле станций метро.

Кроме того, во время массовых мероприятий в местах скопления людей будут устанавливаться временные блоки биотуалетов.

Шпарик отметил, что таким образом, Киевгорадминистрация реализует 1-й этап размещения общественных туалетов в городе, а 2-й этап - закупка и установка еще 55 туалетов за счет инвесторов.

По его словам, такие этапы предусмотрены схемой размещения 75 общественных туалетов, которую разработала Киевгорадминистрация и передала на утверждение Киевского городского совета.

Кроме того, он сообщил, что администрация намерена разработать схему размещения в городе стационарных туалетов, в случае принятия которой Киевсоветом, районные госадминистрации в 2008 году смогут приступить к реконструкции существующих стационарных туалетов и строительству новых.

По словам Шпарика, сейчас в Киеве насчитывается 290 стационарных общественных туалетов, в том числе 130 частных и 160 коммунальной собственности, с учетом действующих в торговых центрах и на рынках.

Шпарик не исключил, что туалеты коммунальной собственности, могут быть переданы в аренду и отремонтированы за счет арендаторов.

Он отметил, что в результате системных действий Киевгорадминистрации количество туалетов на территории города в ближайшие несколько лет достигнет 800-1000, включая биотуалеты.

Напомним, что в июне 2006 года Киевгорадминистрация заявила о намерении закупить 1 тыс. биотуалетов, а также туалетных блоков для их установки на территории города.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ