ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.23

В Киеве пройдет марш поклонников марихуаны

5 мая в Киеве пройдет "Марш свободы", участники которого потребуют отмены уголовной ответственности за употребление легких наркотиков

5 мая в Киеве пройдет "Марш свободы", участники которого потребуют отмены уголовной ответственности за употребление легких наркотиков. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил пресс-атташе акции Тарас Ратушный, сообщает "Новый Регион".

"Мы выступаем не за легализацию, а за декриминализацию потребления", - подчеркнул Ратушный.

По его словам, майская акция станет "едва ли не единственным маршем с непроплаченной массовкой". Ратушный также пояснил, что около 80% всех осужденных за преступления, связанные с наркотиками, попадают в тюрьму именно за употребление марихуаны. При этом наркодилеры остаются безнаказанными, утверждает организатор акции.

Глава Киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур, присутствовавший на пресс-конференции, согласился с организаторами "Марша свободы". "Необходимо уводить из-под удара тех, кто индивидуально употребляет наркотики", - считает Мазур.

По словам Мазура, уголовный срок за хранение 5 граммов марихуаны неприемлем.

"Есть общественные работы", - подчеркнул Мазур.

Однако вице-президент гражданского объединения "Движение родителей против аморальности" Валерий Кравченко, участвующий в пресс-конференции, не согласился с другими ее участниками. "Если мир идет к безумию, то это не значит, что Украина должна быть в первых рядах", - сказал он.

Кравченко также добавил, что на данный момент на Украине около 1,5 миллионов наркоманов, и наблюдается тенденция к росту их числа.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ