ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.23

Медведько подработает контрразведчиком в СБУ

Депутаты Верховной Рады Сергей Гусаров и Артем Пшонка предлагают Раде законодательно закрепить за Генеральной прокуратурой контроль за контрразведывательной деятельностью органов Службы безопасности Украины

Депутаты Верховной Рады Сергей Гусаров и Артем Пшонка предлагают Раде законодательно закрепить за Генеральной прокуратурой контроль за контрразведывательной деятельностью органов Службы безопасности Украины. Об этом сказано в проекте закона №3337 "О внесении изменений в Закон Украины "О контрразведывательной деятельности", зарегистрированном в Раде 16 марта, передают Українські Новини.

Законопроект предлагает установить, что надзор за соблюдением и применением законов при контрразведывательной деятельности совершает генеральный прокурор и уполномоченные им сотрудники прокуратуры.

Прокурор может беспрепятственно входить в помещения органов, проводящих контрразведывательную деятельность, требовать для проверки необходимые документы, давать письменные указания о проведении контрразведывательных мероприятий в интересах уголовного судопроизводства, получать пояснения по поводу нарушения законодательства от должностных лиц органов, проводящих контрразведывательную деятельность.

Кроме этого прокурор имеет право отменять незаконные постановления об открытии или закрытии контрразведывательного дела и вносить кассацию председателю Верховного Суда на постановление суда о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий или об отказе в нем в контрразведывательном деле.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что действующее законодательство устанавливает, что контроль за контрразведывательной деятельностью органов и подразделений СБУ совершается в соответствии с Конституцией.

Конституция определяет полномочия органов прокуратуры надзирать за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и досудебным следствием.

Однако оперативно-розыскная и контрразведывательная деятельность не являются идентичными.

"Указанные обстоятельства могут стать причиной разного толкования предмета и объемов прокурорского надзора в этой сфере", - отмечают депутаты.

В связи с этим они предлагают законодательно урегулировать этот вопрос.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ