ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.24

Конституционный Суд превысил полномочия - Полуденный

Конституционное производство не может быть открыто, если от Конституционного суда требуется установить или дать оценку фактам.

Конституционное производство не может быть открыто, если от Конституционного суда требуется установить или дать оценку фактам. Об этом заявил советник президента Украины по юридическим вопросам Николай Полуденный, комментируя предложенный сегодня судьей КСУ Владимиром Кампо проект постановления о прекращении производства по делу представления 53 народных депутатов относительно неконституционности указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, передает РБК.

Как отметил Полуденный, если взять указ президента о досрочном прекращении полномочий ВР от 2 апреля 2007 г., то, начиная с первого абзаца, в документе "излагаются определенные факты", например, вхождение народных депутатов в антикризисную коалицию в нарушение ст. 83 Конституции. Президент сделал вывод, что этот факт является признаком узурпации власти, после чего глава государства, как гарант Конституции, руководствуясь ст. 92 Конституции, осуществил "антиузурпационные действия".

Теперь, по мнению советника президента, КСУ поставлен перед необходимостью оценить, действительно ли факты, указанные президентом, имели место, и можно ли их расценивать, как нарушение Конституции. После этого КСУ должен дать оценку выводу президента об узурпации власти путем осуществления таких действий, и были ли принятые им меры правильными и адекватными угрозе такой узурпации. "Я всегда считал и считаю, что конституционное производство по этому делу быть открытым не может", - подчеркнул Полуденный: "Особенно в то время, когда КСУ не завершил толкования ст. 83 Конституции (об императивном мандате)".

Напомним, что ранее сегодня судья КСУ Кампо внес проект постановления, которое предусматривает прекращение производства по делу представления 53 народных депутатов относительно неконституционности указа президента о досрочном прекращении полномочий ВР. Свое предложение он объяснил тем, что представители ВР и истца отказываются отвечать на вопросы судей, и тем, "что дело политическое, и КСУ не уполномочен решать политические дела".

В свою очередь, председатель КСУ Иван Домбровский принял текст постановления, сообщив позднее, что КСУ будет рассматривать это постановление в закрытом режиме.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ