ТОЛЬКО ЧТО

2008.07.19

Российские десантники заняли плацдарм для атаки на Грузию

В нижнюю часть Кодорского ущелья в ночь на 19 июля было введено несколько сотен российских солдат

В нижнюю часть Кодорского ущелья в ночь на 19 июля было введено несколько сотен российских солдат. Об этом грузинским журналистам сообщил источник в силовых структурах в Гальском районе, передает Кавказ-Центр.
 
«Введенные дополнительно военнослужащие являются десантниками. Они полностью оснащены, там же стоит их техника. На этой территории уже стояли части российских десантников, а вновь прибывшие солдаты присоединились к этим частям. Этими силами руководят довольно опытные высокопоставленные военные лица», — сообщил источник.
 
По его словам, российских военных координирует бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, объявленный властями Грузии в розыск.
 
Источник также отметил, что власти Абхазии и российская сторона в случае захвата верхней части Кодорского ущелья обещают Квициани свободу действий во всем ущелье.
 
«Очевидно, что российские подразделения готовятся к штурму верхней части Кодорского ущелья. Правда, предполагаемая дата штурма не называется, но население приграничных сел очень встревожено из-за этого», — заявил источник.
 
Напомним, что Псковская 76-я и Новороссийская 7-я дивизии ВДВ заняли в пятницу позиции на Рокском и Мамисонском перевалах Большого Кавказского хребта на границе с Грузией.
   
На Рокском перевале находится Транскавказская автомагистраль (связывает Северный Кавказ с Закавказьем). А Мамисонский перевал находится непосредственно на границе Грузии.
 
Также в пятницу завершилась переброска в Краснодарский край по железной дороге десантно-штурмового полка из Волгограда, который выдвинут к границе с Абхазией.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ