ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.24

В Крыму строят новый заповедник «Тарханкут»

В Западном Крыму будет создан национальный природный парк «Тарханкут».

В Западном Крыму будет создан национальный природный парк «Тарханкут». Общая площадь национального парка составит 10900 га. В том числе на землях Окуневского сельского совета – 800 га, с изъятием земель и на землях Оленевского сельсовета 5350 га, с изъятием земель, а также 4750 га без изъятия (с ограниченной хозяйственной деятельностью). Такое решение было принято на сессии Черноморского районного совета, в работе которой приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий, и председатель Крымского отделения ПЗУ, Президент Крымской Академии Наук, профессор Виктор Тарасенко, сообщает пресс-служба ПЗУ..

В своем выступлении лидер крымских Зеленых Виктор Тарасенко напомнил, что после известного Указа президента Виктора Ющенко о признании утратившим силу указа президента Украины от 23 сентября 2005 года № 1329 «О мерах по созданию Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав», ученые Крымской Академии Наук разработали специально для Черноморского и Сакского районов региональную программу по устойчивому развитию «Крымские золотые пески». В этой программе важная роль отводится созданию экологической сети, в том числе и природного национального парка «Тарханкут», а в перспективе и «Донузлав».

Член Президиума ВР АРК Олег Русецкий рассказал о перспективе развития Западного Крыма, как крупного современного курорта, обладающего уникальным потенциалом развития: лечебными пляжами, бальнеологическими ресурсами, памятниками природы, истории и др.

Совместно с учеными КАН и крымскими Зелеными в ближайшее время планируется проведение общественных слушаний по вопросу устойчивого развития Черноморского района.

Напомним, что в настоящее время на Тарханкуте уже существуют объекты природно-заповедного фонда, сред них - мыс Атлеш, балка Большой Кастель, Джангульское оползневое побережье.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ