Министр юстиции Киргизии Марат Кайпов выступает за отмену уголовного наказания за многоженство.
"Цель любого наказания - исправление и воспитание преступника, осужденный ведь снова будет жить со своими семьями, в чем же тогда заключается исправление", - сказал в среду журналистам министр, пишут
Известия.
"Получается, что данную категорию преступников надо держать пожизненно в тюрьмах", - добавил он.
По его мнению, отмена соответствующей статьи в Уголовном кодексе республики приведет к тому, что "мужчины будут нести большую ответственность и заботу обо всех своих семьях".
В 2006 году Минюст Киргизии выступил за исключение из УК республики статьи предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы за многоженство. Однако парламент страны отказался поддержать инициативу Минюста.
"Только в прошлом году около 40 тысяч женщин республики родили внебрачных детей. В среднем ежегодно в Киргизии рождаются около 30 тысяч внебрачных детей", - сообщил министр.
По его данным, "по данной статье УК за многоженство за последние 10 лет было привлечено к ответственности 10 человек".
Как отметил Кайпов, данная статья УК нарушает права детей. "Со времен независимости в Киргизии немало мужчин имеют по 2-3 семьи. Дети от этой категории "браков" не имеют никаких прав. Признав факт отцовства и дав свое имя незаконнорожденному ребенку мужчины подписывают себе приговор", - пояснил глава Минюста Киргизии.