ТОЛЬКО ЧТО

2008.07.30

Секретариат Ющенко уверен, что БЮТ сдастся на милость президента

Первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак уверен, что завтра Верховная Рада Украины поддержит президентский вариант поправок в Государственный бюджет, которые необходимы для ликвидации последствий стихии в западных областях Украины

Первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак уверен, что завтра Верховная Рада Украины поддержит президентский вариант поправок в Государственный бюджет, которые необходимы для ликвидации последствий стихии в западных областях Украины. Об этом Шлапак заявил на брифинге в среду, передает УНИАН.
«Я уверен, что завтра будет принято решение. Я уверен, что, то решение, которое предлагает президент», - сказал Шлапак.
В частности, по его словам, президентский законопроект может поддержать фракция БЮТ.
При этом он сообщил, что президент надеется, что удастся выработать консолидированную позицию, «найти взаимопонимание» в вопросе ликвидации последствий стихии в западных регионах или сегодня на заседании Бюджетного комитета, где будут рассматриваться кабминовский и президентский варианты поправок, или же завтра при рассмотрении законопроектов в зале парламента».
Что касается замечаний президента к законопроекту предложенном КМУ, то, как сообщил Шлапак, тут речь идет о трех основных моментах: достаточности суммы, выделяемой для компенсации последствий стихии, источников финансирования и в прописывании в законопроекте ряда «нелогичных» предложений, которые только отчасти касаются ликвидации наводнения.
Так, если в варианте КМУ сумма на ликвидацию последствий стихии составляет 1,48 млрд. грн., при этом президент считает, что она должна быть, как минимум, в 3 раза больше - 4,392 млрд. грн.
По словам Шлапака, также президент отмечает недопустимость изменения (повышения) ставок акциза на табачные и алкогольные изделия путем внесения изменений в Госбюджет, как собственно и использование такого источника для финансирования ликвидации последствий стихии.
Как сообщил Шлапак, ссылаясь на заявления украинских производителей табачной и алкогольной продукции, повышение ставок акцизов может привести к тенизации рынков.
Относительно «нелогичных» норм законопроекта Кабмина, то, в частности, Секретариат против предложения КМУ увеличить госгарантии Укравтодору на 2008-2010 гг. на 20 млрд. грн.
Напомним, что 29 июля президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Ющенко определил законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения парламентом.
Законопроект разработан в связи с необходимостью проведения неотложных работ по преодолению последствий стихийного бедствия, которое случилось 23-27 июля 2008 года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях и привело к массовым подтоплениям и разрушениям жилых домов, общественных зданий, линий электропередач и других объектов жизнеобеспечения населения, сельскохозяйственных угодий.
Кабинет Министров также направил в Верховную Раду проект закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины „О Государственном бюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», в котором предусмотрены средства для ликвидации последствий наводнения и помощи пострадавшим в западных областях Украины.
Планируется, что изменения к бюджету-2008 будут приняты на внеочередной сессии Верховной Рады 31 июля.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ