ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.24

В Сербии найдены останки планеты Супермена

Крис Стэнли из лондонского музея естествознания расшифровал состав неизвестного ранее минерала, который был найден в Сербии.

Крис Стэнли из лондонского музея естествознания расшифровал состав неизвестного ранее минерала, который был найден в Сербии. К удивлению учёного, открытая формула уже встречалась в литературе, но только — в фантастической. В серии историй о Супермене, передает Мембрана.

Новый минерал — это гидроксид силикат бора лития натрия, что звучит идентично составу фантастического минерала криптонит, который забирает силу Супермена.

Настоящий "криптонит" был обнаружен в одной из шахт в Сербии специалистами добывающей компании Rio Tinto. Они не смогли соотнести найденный кусок ни с одним известным минералом и обратились за помощью к Стэнли.

Крис, с помощью Памелы Вайтфилд и Ивона Ле Пейдж из канадской национальной исследовательской организации, выполнил анализ образца и установил его состав. Как уже было сказано, он оказался идентичным вымышленному криптониту.

Вообще говоря, если следовать многочисленным историям о Супермене, состав криптонита можно охарактеризовать самым различным образом. Происходящий от обломков родной планеты супермена — Криптона — этот минерал, якобы, содержал и неизвестные компоненты, а ещё, в некоторых эпизодах, упоминались элементы с атомными номерами 126 и 150.

Однако, в фильме Superman Returns (2006 год) злодей Лекс Лютер похищает коробку с куском криптонита из музея Метрополиса. На коробке написано научное название криптонита — "Sodium lithium boron silicate hydroxide with fluorine". За исключением последних слов ("с фтором") это описание точно соответствует минералу, найденному в Сербии.

Разумеется, вновь открытый минерал не может оказывать никакого воздействия на Супермена, то есть мы хотели сказать — не оказывал бы, если б Супермен существовал. Да и для людей — реальный "криптонит" не опасен.

Кроме того, в комиксах и фильмах криптонит — обычно зелёный (хотя были и другие варианты), в то время как "криптонит", изученный Стэнли, — белый (хотя при облучении ультрафиолетом отвечает флуоресценцией с оранжево-розовым оттенком).

Новый минерал довольно твёрдый и имеет очень маленькие кристаллические зёрна — по 5 микрометров.

"Анализ всех свойств минерала — и химических, и физических — даёт основания полагать, что он действительно уникален", — рассказывает доктор Ле Пейдж.

Увы, новый минерал нельзя назвать криптонитом согласно международным правилам, потому что он не имеет никакого отношения к криптону. Вместо этого минерал назван джадаритом, по месту находки в Сербии — Jadar.

Доктор Стэнли сказал, что если залежи джадарита встречаются в достаточном количестве, он мог бы иметь некоторую коммерческую ценность, поскольку содержит бор и литий.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ