ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.24

Шуфрич старается поскорее сбыть ЧАЭС

Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич прогнозирует, что контракт на строительство конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции будет подписан до 2008 года.

Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич прогнозирует, что контракт на строительство конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции будет подписан до 2008 года. Об этом он сказал на пресс-конференции в Чернобыле, сообщают Українські Новини.

По его словам, в ближайшее время будут завершены тендерные процедуры, связанные со строительством нового безопасного укрытия.

В то же время министр не назвал даты подписания контракта.

"Учитывая некоторые политические обстоятельства для политиков, членов Кабмина, это ближайшее время наступит гораздо раньше того времени, о котором вы говорите (конца 2007 года). У нас очень быстро все меняется. Поэтому в ближайшее время мы ожидаем подписания", - сказал Шуфрич, отвечая на вопрос журналистов, следует ли ожидать подписания контракта до конца года.

Он отметил, что если бы он назвал точную дату, его можно было бы обвинить в давлении на Ассамблею доноров Чернобыльского фонда.

Шуфрич также сообщил, что 23 апреля объект "Сухое хранилище отработанного ядерного топлива-2" был передан на баланс станции с тем, чтобы руководство ЧАЭС передало его новому подрядчику (компании Holtec International) для завершения строительства.

Шуфрич подчеркнул, что СХОЯТ-2 будет использоваться исключительно для хранения отработанного ядерного топлива с 1, 2 и 3-го энергоблока ЧАЭС.

Напомним, что ранее руководство ЧАЭС прогнозировало объявление победителя на строительство объекта "Укрытие" до марта 2007.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ