ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.25

Крымскому заповеднику грозит экологическая катастрофа

Опасность угрожает сотням гектаров Крымского природного заповедника, пострадавшего от урагана.

Опасность угрожает сотням гектаров Крымского природного заповедника, пострадавшего от урагана. Экологи заявляют, что ветровал стал настоящей природной катастрофой, сообщает "Новый Регион".

Еще месяц назад ураганный ветер за несколько часов превратил самые ценные леса в Крымском природном заповеднике в гигантский бурелом. Почти на 250 гектарах заповедника вместо вековых буков, кленов и дубов - обломанные и раскрошенные в щепки стволы погибших деревьев. На пострадавших участках опасно ходить даже среди уцелевших деревьев.

По словам главного лесничего Крымского природного заповедника Алексея Дяговца, заповедные склоны гор нужно расчистить и раскорчевать под новые посадки. "Главное сейчас - вывезти из заповедника погибшие деревья. Еще месяц и ценная буковая древесина будет годиться только на дрова", - сообщил Дяговец.

По его словам, горько видеть, как начинают цвести уже мертвые деревья. "Среди обломанных есть и живые ветки. Видно, как почки набухают на поломанном дереве, то есть ветка еще живая, а дерево уже вывалилось с корнем", - рассказал лесник.

На свои скромные средства сотрудники заповедника пытаются расчистить завалы. Они спешат, так как ветровал в горном заповеднике может привести к экологической катастрофе во всем регионе. Сезон дождей, паводки и сель будут теперь смывать почву с гор, а в засушливые годы образуют на опустевших участках заповедника подобие плешей.

По предварительным подсчетам, на спасение и восстановление погибших заповедных участков необходимо 350 тысяч долларов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ