ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.24

Россию разберут на части

В России активно начинают появляться поселения и кварталы, созданные по этническому принципу.

В России активно начинают появляться поселения и кварталы, созданные по этническому принципу. Эксперты признают, что компактное проживание мигрантов создает серьезный дискомфорт для местного населения. Однако предотвратить появление "национальных" районов на законодательном уровне практически невозможно, передает NEWSru.

По словам главы ФМС Константина Ромодановского, появление этнических кварталов уже осложнило обстановку в ряде регионов. С одной стороны, живя в одном районе, мигрантам легче адаптироваться в новой стране, но с другой - они фактически создают государство в государстве, живут по своим законам и вытесняют местных жителей со своей территории.

Например, в Приморье уже создаются целые китайские вотчины. В целом же для Дальнего Востока и Сибири сегодня характерно явление китайского или корейского леспрома. Леспромхозы отдают кусок тайги под освоение лицам одной национальности. В дальнейшем на этом месте селятся мигранты. Это, в свою очередь, приводит к появлению почвы для конфликтов между приезжими и местным населением.

Впрочем, этнические кварталы появляются и в крупных городах. Например, в районе Черкизово в Москве вырос настоящий азербайджанский микрорайон. "Мы работаем на рынке, и конечно, лучше жить рядом с работой, - рассказал азербайджанец Махир. - Мы стараемся держаться вместе и живем тоже рядом. Нам так спокойнее. Коренные москвичи нас как-то побаиваются, не очень-то хотят общаться. Вот и приходиться помогать друг другу с работой и помогать в случае каких-то проблем".

Самой закрытой в Москве считается китайская диаспора. В отличие от выходцев из бывшего СССР уроженцы Поднебесной чувствуют себя в российской столице очень неуверенно. Китайские общежития представляют собой не столько жилые дома, сколько торгово-ярмарочные центры. Здесь хранят товары, шьют вещи, продают свою еду, меняют деньги, встречают деловых партнеров и даже открывают офисы. "Мы не хотим, чтобы нас расселяли, – говорит китаянка Фуонг. – У нас здесь все, как в Китае".

Эксперты убеждены, что поощрять создание этнических кварталов не стоит. "Делить город на кварталы по национальному признаку - это тупиковый путь, - сообщил главный специалист по миграции Центра демографии и экологии человека Никита Мкртчян. - Опасен для общества массовый наплыв низкоквалифицированной рабочей силы. Малообразованные приезжие селятся рядом и образуют бедный квартал, живущий по своим законам. Этого допускать нельзя".

Компактное проживание людей одной национальности автоматически лишает их шанса интегрироваться с местным населением. "Объективная задача государства заключается в размывании анклавов и диаспор, – рассказал председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Однако в мире существует один-единственный пример успешной интеграционной политики – это политика Швеции. Там государство предоставляло приезжим жилье, которое было максимально удалено от мест проживания их соплеменников. В результате этнические кварталы не складывались просто технологически".

По мнению экспертов, в России на законодательном уровне проблему этнических кварталов решить не удастся, поскольку запретить людям жить в каком-то районе города невозможно.

Решить вопрос можно, например, грамотной кадровой политикой – обеспечить мигрантам равные с местным населением возможности при трудоустройстве, что не будет вынуждать их к компактному проживанию, говорят социологи.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ