ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.24

В Украине станет меньше сахара

Ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» прогнозирует в текущем году сокращение посевов сахарной свеклы до 650 тыс. га.

Ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» прогнозирует в текущем году сокращение посевов сахарной свеклы до 650 тыс. га. Об этом сообщил сегодня председатель Правления НАСУ “Укрцукор” Николай Ярчук, передает УНИАН.

«Думаю, 650 тыс. га сахарной свеклы посеют», - сказал он, добавив, что это почти на 150 тыс. га меньше против аналогичного показателя прошлого года, когда было посеяно 800 тыс. га. При этом он отметил, что это «прогнозные данные». Также Ярчук подчеркнул, что сокращение посевных площадей под сахарной свеклой «не проблема», «главное, чтобы это нормально взошло».
По словам Ярчука, на сегодня погода способствует проведению посевных работ и уже посеяно 566 тыс. га сахарной свеклы. Вместе с тем он отметил, что завтра истекают оптимальные сроки посева этой культуры. Он также сообщил, что на сегодня пока нет прогноза производства сахара в текущем маркетинговом году.

Напомним, в текущем сезоне производство сахара в Украине составило 2,65 млн. тонн.

В 2005 году Украина произвела 1,9 млн. тонн сахара, что на 8% больше, чем в 2004 году. В 2004 году было получено 1,79 млн. тонн сахара.

Емкость внутреннего рынка сахара в Украине, по оценкам экспертов, составляет 2-2,2 млн. тонн в год.

 
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ