ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.25

Россия не даст Косово стать независимым

Россия не допустит утверждения Советом Безопасности ООН плана предоставления независимости Косова.

Россия не допустит утверждения Советом Безопасности ООН плана предоставления независимости Косова. Об этом заявил во вторник заместитель главы МИД России Владимир Титов, передает Би-Би-Си.

По его словам, решение по статусу Косова на основе плана Марти Ахтисаари в Совбезе ООН "не пройдет". Он также предупредил, что в случае эскалации насилия в Косове Россия потребует "рассмотрения в СБ ООН вопроса о целесообразности продолжения политического процесса с учетом незрелости ситуации в крае".

Титов обвинил косовских албанцев в "шантаже мирового сообщества угрозой устроить кровавую баню, если они не получат независимость", назвав такую позицию "неприемлемой".

"Мы не хотим создания прецедента, когда правым становится тот, кто берется за оружие, а тот, кто решает вопрос путем диалога, оказывается в невыигрышной ситуации", - сказал дипломат.

Титов отверг раздающиеся в адрес Москвы обвинения в затягивании решения о статусе Косова.

При этом замглавы МИД отметил, что Россия не возражает против расширения участия Евросоюза в процессе косовского урегулирования, если на то будет согласие обеих сторон конфликта.

Этнические албанцы, составляющие подавляющее большинство населения Косова, добиваются независимости края от Сербии со времени распада Югославии в 1990-х годах. Белград утверждает, что эти требование противоречат Хартии ООН.

План специального посланника ООН Марти Ахтисаари, который представлен на рассмотрение Совета Безопасности ООН, подразумевает обретение краем независимости под международным контролем.

В поддержку этого плана выступают США и Европейский союз. Белград утверждает, что план Ахтисаари противоречит Хартии ООН.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не поддержит решение косовской проблемы, с которым бы не согласилась Сербия. Москва может использовать право вето, если план Ахтисаари будет представлен на утверждение Совета Безопасности ООН.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ