Транспортный поток в Киеве значительно возрос за последние годы и нагрузки на столичные мосты превышают предельно допустимые в несколько раз. Об этом сообщил архитектор Проектного института СБУ Николай Коломиец, пишут
Кияни.
Мосты, которые строились еще в советскую эпоху, рассчитывались на определенные нагрузки. Сейчас они в несколько раз превышают допустимые для этих конструкций, – объясняет Коломиец. – Например, мост Патона сейчас перегружается. В связи с этим, он находится в аварийном состоянии, но оно не критическое".
В частности, по словам Коломийца, сейчас в Киеве в условно аварийном состоянии находится мост Патона и Индустриальный мост (термин "условно аварийные" предполагает, что эти сооружения на сегодняшний день официально аварийными не признаны, но фактически таковыми являются).
"Есть определенный срок эксплуатации конструкций, – объясняет архитектор. – С определенным интервалом их нужно усиливать, переделывать, реконструировать. Последний раз реконструкция моста Патона проводилась лет 30 назад. А должна была не менее чем раз в 10 лет. За эти годы поток машин увеличился раз в 20, а то и в 30, значит, и нагрузка возросла в 30 раз".
Архитектор заявляет о необходимости безотлагательного усиления конструкций существующих мостов: "Мосты нужно приводить в нормальное состояние. На них уже сейчас нужно полностью прекратить движение и инженерными способами усилить конструкции. Финансово это достаточно затратно, но другого выхода нет".
По информации Коломийца, мост Патона будет реконструирован в ближайшие 5 лет.
В то же время, по мнению Коломийца, вероятность того, что мосты обрушатся, достаточно мала. Так как коэффициент на прочность при проектировании мостов всегда рассчитывается с запасом