ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.25

Мороз живет за счет Ющенко и Януковича – немецкая пресса

Александр Мороз – мастер политики власти. Несмотря на то, что Социалистическая партия Украины на прошлых выборах с трудом преодолела 5%-ный барьер, он был избран председателем Верховной Рады Украины.

Александр Мороз – мастер политики власти. Несмотря на то, что Социалистическая партия Украины на прошлых выборах с трудом преодолела 5%-ный барьер, он был избран председателем Верховной Рады Украины. Тот факт, что при взлете его политической карьеры с носом остались бывшие соратники по "оранжевой революции", по всей вероятности, его нисколько не смущал. После того как он сменил своих политических союзников, его "оранжевые" соратники встали в жесткую оппозицию "Der Tagesspiegel".

Автор статьи отмечает, что за это время Мороз стал третьим влиятельным человеком в Украине - после президента и премьера - и намерен им остаться. Однако, досрочные выборы могут помешать его планам. По этой причине хитрый политик ведет игру посредника в борьбе за власть между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем.

В статье говорится, что после Указа президента о роспуске парламента и назначения досрочных выборов на 27 мая, председатель ВР напомнил Ющенко о том, что возможные досрочные выборы могут превратиться в демократический фарс, поскольку представители правительственной коалиции в совместном документе объявили о том, что они не станут принимать участия в подобном противоречащем Конституции голосовании. Мороз также сообщил и о том, что подготовил для враждующих лагерей в целях примирения и обоюдного согласия проект меморандума.

"Похоже, что президент и премьер тоже признали, что в течение всех последних недель неотвратимо двигались к политическому тупику, - пишет издание. - В настоящее время они демонстрируют готовность к переговорам. Глава правительства Янукович даже заявил, что надеется на разрешение кризиса в ближайшие дни. Другая сторона конфликта, президент Ющенко, в очередной раз заявил о своей готовности отозвать свой Указ о роспуске парламента. Но для того, чтобы это произошло, должно быть выполнено условие: парламентских фракций. То есть, это будет означать, что в будущем парламентарии не смогут менять политический лагерь во время всего срока своих полномочий".

В то время как политические лидеры постепенно сближаются друг с другом, Конституционный Суд Украины решает вопрос о том, имел ли президент право распускать парламент. "В тоже время, вызывает сомнения и то, что этот орган сможет принять быстрое и четкое решение, как этого от него ожидают. Но возможно, его в решении конфликта опередят политики", - отметила "Der Tagesspiegel".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ