ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.25

Хорватия и Венгрия требуют денег за победу Украины

Хорватия и Венгрия требуют от УЕФА компенсацию расходов на подготовку к тендеру на проведение Евро-2012.

Хорватия и Венгрия требуют от УЕФА компенсацию расходов на подготовку к тендеру на проведение Евро-2012.

Этот отбор выиграла совместная заявка Украины и Польши. «Мы потребуем компенсации расходов и оформим все необходимые бумаги в течение двух дней», - заявил президент футбольной ассоциации Хорватии Влатко Маркович, пишет Дело.

В Украине считают такой шаг ошибочным и призывают достойно принять поражение в борьбе за право проведения финальной части чемпионата Европы. «Венгрия и Хорватия могут требовать все что угодно, но выбить эту компенсацию просто нереально. Их никто не заставлял участвовать в тендере», - отметил первый вице-президент НОК Владимир Брынзак. По его мнению, тендер - это риск каждой страны. «Я думаю, что никаких шансов отвоевать потраченные деньги у них нет», - подчеркнул Брынзак.

В свою очередь, экс-министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что Украина на подготовку к тендеру выделила 15 миллионов бюджетных гривен. Эти средства были потрачены на рекламу, необходимую документацию, презентации, привлечение специалистов. Плюс в 2004-2005 годах проект финансировался за счет средств Федерации футбола Украины. «Шансов получить компенсацию нет, зато хорватов и венгров могут ждать санкции УЕФА. Им следовало бы лучше готовиться к тендеру и реально оценивать шансы», - считает Павленко.

Влатко Маркович, по информации хорватской Vecernij List, обещал подготовить все необходимые документы для компенсации в течение двух дней. Тогда же, судя по всему, станет известна и официальная реакция УЕФА.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ