Мэр Полтавы не исключает «противостояния между россиянами и украинцами» в день, когда в городе будут отмечать 300-летие Полтавской битвы. Об этом Андрей Матковский заявил журналистам на сегодняшней пресс-конференции, сообщает
Обком.
Одновременно он раскритиковал правительство за нерасторопность при подготовке к трехсотлетию исторической битвы.
«Вопрос подготовки к 300-летию Полтавской битвы сегодня не простой. В июне планировалось проведение выездного заседания оргкомитета Кабинета министров, но по непонятным нам причин этого не произошло, и заседание было перенесено на другое время. Если говорить честно, то мы видим, что на государственном уровне отношение к этому событию спокойное», - резюмировал руководитель областного центра.
Матковский сообщил, что ему «известно, что деньги в сумме около 6,5 млн. грн. из девяти, уже поступили из Госказначейства на счет Полтавской облгосадминистрации, но сегодня у нас нет взаимопонимания. Сегодня Кабмином и Министерством культуры не утвержден перечень объектов, на которые мы имели бы возможность использовать эти деньги. Городская власть предоставила свои предложения Министерству культуры, областная – свои. И эти предложения отличаются»
Вместе с тем, полтавский мэр обеспокоен возможными осложнениями, которые могут возникнуть в период, когда в Полтаве будут отмечать годовщину баталии.
«Мы выполним свои обязательства по празднованию этого события. Не могу сказать, что у нас будут какие-то большие мероприятия, думаю, этого не нужно делать, чтобы не было противостояния между россиянами и украинцами на территории города. Причем, хочу подчеркнуть, не местными украинцами, а теми, которые могут приехать из других областей Украины. Мы планируем, что в этот день в церквах будет проведена служба. Празднеств никаких не будет, а будет историческое событие, которое обратит на себя внимание и в Украине, и в Европе», - уточнил свою позицию Матковский.