ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.25

Конституционному суду предложили уволить троих судей

Представитель президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал выступает за сокращение судейского состава КС и введение его нечетного количества.

Представитель президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал выступает за сокращение судейского состава КС и введение его нечетного количества. Об этом он сообщил журналистам в среду, передают Українські Новини.

"18 судей - это слишком много, во всех больших странах 15 судей... Четное количество провоцирует раскол голосов", - подчеркнул Шаповал.

Комментируя возможность того, что 9 судей проголосует за конституционность указа и 9 - против, Шаповал отметил, что ему трудно об этом говорить. "Мне трудно говорить. Председатель суда может ставить на голосование решение, пока кто-то не сломается", - отметил Шаповал.

Он также отметил, что в организации КС существуют недостатки. "Сегодняшний процесс меня еще раз убедил, что с такими большими полномочиями надо думать о том, необходим ли Украине Конституционный Суд с такими полномочиями, какие есть у судьи КС", - сказал Шаповал.

При этом он также сообщил, что ни один суд на постсоветском пространстве не имеет таких полномочий.

Отвечая на вопрос, может ли КС принять решение по данному делу 25 апреля, Шаповал сказал, что был бы шокирован, если бы суд принял это решение. "Я был бы шокирован. Любые решения должны быть достойными", - отметил Шаповал.

Напомним, что Шаповал работал судьей КС в октябре 1996-октябре 2005 года.

После этого он стал представлять президента в этом суде.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ