ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.25

Зеленые привлекут Саркози к ответственности за Чернобыль

Партия Зеленых Франции адресовала Николя Саркози, кандидату на пост президента Франции от правых, официальный запрос.

Партия Зеленых Франции адресовала Николя Саркози, кандидату на пост президента Франции от правых, официальный запрос. Запрос касается действий Саркози на посту главы Департамента по борьбе с химическими и атомными рисками, который он возглавлял в середине 80-х годов. Именно на это время пришлась чернобыльская катастрофа, вследствие которой радиационные облака был замечены на территории Франции. По мнению Зеленых, нынешний претендент в президенты Франции в 1986 году утаивал от общественности истинное положение дел и халатно отнесся к своим обязанностям, передает сайт ПЗУ.

Мы допускаем, что Департамент, который находился под началом Саркози, не предпринимал никаких действий против надвигающегося со стороны Чернобыля облака. В итоге значительная часть страны оказалась подверженной радиационному заражению. Мало того, именно Франция в это время выступила против запрета на продажу в Европе продуктов, произведенных на зараженной территории», - считают Зеленые.

Зеленые задаются вопросом: не был ли сам Саркози причастен к дезинформации публики? Остается узнать – делал ли он это намеренно или по случайности. Сам Саркози всегда филигранно уходил от вопроса, касающегося его роли в этой темной истории. Между тем, как отмечают Зеленые, за Саркози давно закрепилась слава лоббиста интересов атомной индустрии. «Не начался ли этот трогательный роман 12 лет назад, когда взорвался Чернобыль?» - задаются вопросом Зеленые.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ